Психологи советуют


Как помочь выпускнику сдать экзамены?
 Советы родителям старшеклассников.
ЕГЭ - это стресс для выпускника и для его родителей. Поэтому очень важно заранее подготовится к нему и научится воспринимать экзамен не как испытание, а как возможность проявить себя и приобрести экзаменационный опыт.
Задача родителей во время подготовки к сдаче ЕГЭ не ругать ребенка и не снижать его самооценку, а снизить напряжение, тревожность ребенка и подготовить хорошие условия для занятий, для отдыха и организовать правильное питание выпускника. Вот что советуют психологи родителям выпускника:
1. Старайтесь избегать ссор, конфликтов и семейных скандалов перед экзаменами ребенка. 
2. Подбадривайте своего ребёнка, хвалите его и отмечайте его хорошие поступки. 
3. Каждый день наблюдайте за самочувствием старшеклассника.  Если выпускник по любому поводу раздражается, начинает плакать и боится сдачи экзаменов, то за помощью необходимо обратится к психологу.
4. Строго контролируйте режим дня ребенка и не допускайте перегрузок. Подготовка к экзаменам должна сочетаться с отдыхом. Через каждые 40 минут занятий старшеклассник должен отдохнуть не менее 10 минут. Спать перед экзаменами необходимо не менее 8 часов, предварительно прогулявшись на свежем воздухе.
5. Обеспечьте дома удобное рабочее место и условия для выпускника.
6. Следите за тем, чтобы ребенок каждое утро делал зарядку около 30 минут. Это поможет лучше освоить материал и восстановить работоспособность. 
7. Объясните ребенку о том, что во время подготовки экзаменов нельзя играть в компьютерные игры, смотреть боевики и фильмы ужасов. Необходимо беречь силы и нервы для подготовки к экзаменам.
8. Во время умственного напряжения человеку надо сбалансированное питание, которое содержит все необходимые питательные вещества, микроэлементы и витамины. Для стимулирования работы мозга включайте в рацион питания ребенка рыбу, мясо, яйца, творог, живые йогурты, орехи, курагу, больше овощей и фруктов. Порадуйте ребенка плиткой горького шоколада и бананами, они способствуют выработки "гормонов счастья". Исключите в это время сухомятку, подросток во время экзаменов должен питаться четыре раза в день горячей пищей. Нельзя во время подготовки к экзаменам соблюдать диеты.

Ученикам перед экзаменами

Итак, главные составляющие успеха на экзамене - это:

1. Знания, хорошая подготовка.
2. Оптимальное физическое состояние во время подготовки и экзамена.
3. Оптимальное психологическое состояние. Начнём с подготовки...


Подготовка к экзаменам

В этом деле нужен план! Начиная готовиться к экзаменам, составьте план. Желательно равномерно распределить нагрузку на каждый день, оставив пару дней на повторение. В начале каждого дня чётко определяйте, что именно будете сегодня изучать. Не вообще: «Немного позанимаюсь», а какие именно разделы какого предмета

Всему своё место...

Прежде, чем начать готовиться, полезно позаботиться о месте для занятий: убрать со стола лишние вещи, удобно расположить нужные учебники, пособия, тетради, ручки и т. п. Считается, что повышают умственную активность жёлтый и фиолетовый цвета. Можете ввести их в свой интерьер. Необязательно ради этого переклеивать обои. Достаточно небольшой картинки или статуэтки.

...и время

Пики работоспособности, как показали исследования, у людей, в среднем, приходятся на время с 10°° до!2°° и с 17°° до 19°°. Планируя занятия, старайтесь максимально загрузить эти часы. Спады же у большинства происходят с 14°° до!6°° и, естественно, ночью. Кроме того, хорошо учитывать, кто вы - «сова» или «жаворонок» и в зависимости от этого максимально использовать утренние или, напротив, вечерние часы. Начинать, конечно, хорошо с самого трудного, пока есть силы и голова свежая. Но бывает, что в голову ничего не идёт, «настроения нет», и тогда полезно начать, наоборот, с самого лёгкого, с того материала, который больше всего интересен и приятен.

Как учить, чтобы выучить

Говорят, что наш мозг запоминает и хранит информацию обо всём, с чем мы хоть столкнулись в жизни. Вот только получить доступ к этой информации мы можем далеко не во всех случаях и, чтобы наверняка что-то вспомнить, нам нужно специально учить и повторять. Что делать, если материала очень много? Знание закономерностей работы нашей памяти поможет вам в нужный момент вспомнить всё.

Стройте мостики

Мы гораздо легче запоминаем информацию, если связываем её с тем, что уже знаем твёрдо и можем вспомнить в любой момент. Поэтому, начиная готовиться, сначала вспомните и кратко запишите, всё, что вы уже знаете по этому вопросу: от учителей, а может быть и из телепередач или из газет. Затем проверьте себя по учебнику и сосредоточьтесь на том, что вам нужно выучить, как бы перекидывая мостик между знаемым и незнаемым. Новая информация запомниться гораздо легче. Точно также полезно связывать незнакомые даты со знакомыми (на 50 лет раньше того-то, например) или с номерами телефонов, квартир, дней рождений, имена - с именами друзей или киногероев.

Не вызубрить, а понять

Осмысленный материал запоминается гораздо легче и прочнее, чем бездумно зазубренный. Не стремитесь к тому, чтобы прочитать и выучить наизусть весь учебник. Гораздо полезней повторять и учить материал по вопросам, концентрируя внимание на ключевых событиях, мыслях.
Очень полезно структурировать информацию за счёт составления планов, схем. В эти моменты вы думаете, и у вас работает не только память, но и мышление. Причём составлять планы и схемы нужно на бумаге, а не в уме. Когда вы записываете план ответа, вы становитесь в позицию человека передающего свои знания другим, то есть делаете то же самое, что надо делать, отвечая в классе, на экзамене. Кроме того, по таким записям гораздо легче повторять материал.

Повторенье и правда мать учения

Любая информация, которая появилась на нашем горизонте несколько раз, отмечается нашим сознанием, как неслучайная и запоминается гораздо легче. Поэтому, готовясь по вопросу полезно сначала бегло пробежать материал, а потом прочитать снова, уже медленно и внимательно, обращая внимание на подзаголовки главы или параграфа, правила и выделенный текст, имена и даты. Читая, обязательно выделяйте для себя главные мысли. Это - опорные пункты ответа. Обязательно проверьте правильность дат и основных фактов.

Репетируйте

Ответы на наиболее трудные вопросы расскажите полностью родителям, другу, любому, кто захочет слушать. Перед устным экзаменом это особенно полезно. Было установлено, что чем больше различия в состояниях человека в тот момент, когда он получает информацию (готовится к экзамену) и воспроизводит её (сдаёт экзамен), тем труднее ему извлекать информацию из памяти. Готовимся мы обычно дома, сидя, а то и лёжа, в спокойной обстановке, а, отвечая на экзамене, испытываем напряжение волнение. Репетируя дома ответ, вы сближаете эти два состояния.
Кроме того, речь «про себя» отличается от речи вслух: она краткая, сжатая и, для того, чтобы стать понятной другим, требует перевода. И порой оказывается, что перевести можно не всё: что-то забыто, что-то при переводе кажется бледной копией, что-то видится как образ, картинка, а словами не выражается. Только начав отвечать, вы можете наверняка узнать, что вы знаете твёрдо и чем можете поделиться с другими, а что требует повторения.

Практикуйтесь

Обязательно решайте задачи (по математике, физике), разбирайте предложения, слова (по русскому языку) - словом, научитесь хорошо выполнять практические задания. И не просто выполнять, но и рассказывать полностью, вслух, как вы их выполняли, какой был ход ваших действий и рассуждений.

Что делать, если...

...вдруг обнаружилось, что вам попался вопрос, по которому вы можете сказать очень немного.
Начните записывать всё, что когда-либо слышали по этому поводу: из телепередачи ли, из разговора с родителями или друзьями, или из энциклопедии. В процессе написания в голову могут прийти какие-либо мысли, и вы вполне можете вспомнить что-то из пройденного в классе или прочитанного. А можно сделать и так. Разделите лист бумаги на две части. На левой напишите, например: «Что я знаю» (или просто поставьте «+»), на правой - «Что мне неизвестно» (или «-«). Смелее пишите в левой части всё, что вам приходит в голову по поводу ответа: правила, примеры, отдельные предложения и др. Ничего, если всё это будет беспорядочно. На правой записывайте вопросы, «дыры», пункты, на которые, как вам кажется, вы ничего не можете сказать. Время от времени просматривайте правую часть и вычёркивайте всё, что вспомнили. В конце подготовки обязательно составьте план ответа: лучше ответить не всё, но то, что вы знаете, изложить чётко и нелогично, чем как бы сказать всё, но делать это, хаотично «перепрыгивая» с одного на другое.
... вообще ничего не знаете.
Говорите экзаменатору хоть что-нибудь. Например: «Прежде, чем рассказать о творчестве Лермонтова, надо поговорить о принципах поэтического творчества вообще...» Хотя, конечно, лучше играть по правилам.
... на полуслове забыли, о чём надо говорить.
Прежде всего, успокойтесь, в условиях сильного напряжения это может случиться с каждым. Повторите последнюю фразу, сначала так же, как раньше, а потом, если сможете, другими словами. За это время вспомните план ответа, загляните в записи: что вы уже рассказали? К чему эта фраза может относиться? В большинстве случаев это помогает. Если это так - смело продолжайте ответ. Если нет -посмотрите на листок, где вы писали, готовясь к ответу, и начинайте отвечать следующий пункт плана (даже если вам только кажется, что этот пункт - следующий). Потом, в конце ответа можно вернуться к тому, что вы пропустили.
... вы уже почти закончили отвечать, и тут-то, наконец, вспомнили, о чём хотели сказать, когда «потеряли мысль» или ещё что-то важное.
Не нужно тут же прерывать ответ, закончите говорить то, о чём говорили. Лучше пусть о чём-то вы скажете в конце, чем весь ответ окажется нелогичным. И вместо фразы: «Да, я ещё забыл сказать о...» лучше использовать такие: «Вернёмся к (название пункта плана). Я хотел бы добавить...», или: «Кроме того, надо сказать, что...», «Следует подчеркнуть...»
... вас не слушают.
Не нужно воспринимать это, как личное оскорбление или относить целиком на свой счёт. Такое поведение экзаменатора, скорее всего, связано с его личностными особенностями. Просто продолжайте свой ответ. Если всё-таки хотите привлечь внимание слушающего, можете включить в рассказ фразы, которые содержат обращение к нему (например: «Я думаю, вы со мной согласитесь, что...»), или сделайте паузу и дождитесь, пока на вас посмотрят.
... вам задают дополнительный вопрос или просят что-то уточнить, повторить.
Не нужно торопиться. Вы можете немного подумать. Чётко определите, к чему относится этот вопрос, прежде чем говорить, сформулируйте ответ в уме. Времени ему на это нужно совсем немного.
... вы ошиблись.
Ничего страшного. Думаю, то, что ошибки бывают у всех, вы знаете. Если вы заметили ошибку и знаете, как её исправить, сделайте это. Если не уверены, правилен ваш ответ или нет - продолжайте отвечать, как будто ничего не произошло. Если же вам укажут на ошибку, и вы не уверены твёрдо в своей правоте, лучше согласиться, а затем собраться с мыслями и продолжить ответ.

Комментариев нет: